Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Парадоксы Гилберта Честертона

Гилберт Честертон известен широкой публике, в основном, как автор детективных рассказов, в которых расследование ведет сыщик – отец Браун. В сюжете первых 48 рассказов действовал и свой постоянный злодей – преступник Фламбо. Правда, спустя некоторое время, он постепенно перевоспитывается и становится частным сыщиком.

Такое перевоплощение нельзя назвать случайным. Гилберт Честертон был не просто крупнейшим мыслителем ХХ века, а мыслителем религиозным. Причем настолько парадоксальным, оригинальным и эксцентричным, что читается он как блестящий писатель, эссеист и публицист. Трудно поверить, что на тему религии можно писать с таким невероятным юмором. Сам Честертон утверждал, что «о том, насколько хороша данная религия, можно судить по тому, получается ли у вас шутить на религиозную тему».

Честертон постоянно сбивает с толку, переворачивает все с ног на голову, встряхивает читателя невероятными парадоксами: «Если у вас нет желания преступить хотя бы одну из 10 заповедей, значит, что-то с вами не так».

Парадоксы Честертона – смешные, но очень человечные, поэтому его серьезные книги (не детективы) с удовольствием читают даже абсолютно далекие от религии люди. Честертоновский парадокс нельзя назвать парадоксом ради парадокса, это - истина, поставленная с ног на голову, чтобы привлечь к ней внимание.



Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru