Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Динк Грант

Динк Грант (Hrant Dink) (армянский язык: ????? ????) (15 сентября 1954 г. – 19 января 2007 г.) был турецко-армянским редактором, журналистом и комментатором.

Как главный редактор двуязычной турецко-армянской газеты Агос (Agos, ????), Динк был видным членом армянского меньшинства в Турции. Динк был наиболее известен благодаря тому, что выступал за восстановление турецко-армянских дружественных отношений, и за права человека и меньшинства в Турции; он был часто критически настроен и по отношению к опровержению Турцией армянского Геноцида, и кампании армянской диаспоры за его международного признания. Динк преследовался в судебном порядке три раза за то, что он клеветал на «Турецкость», получая многочисленные угрозы быть убитым от турецких националистов.

Динк Грант был убит в Стамбуле в январе 2007 года, Огюном Самастом (Ogun Samast), 17-летним турецким националистом. В то время как Самаст был арестован, пара фотографий убийцы между улыбающимися представителями турецкой полиции и жандармерии, позирующих рядом с убийцей, преклоняясь перед турецким флагом от радости и гордости, появились в прессе. Фотографии вызвали скандал в Турции, вызывая поток расследований и увольнений от службы многих представителей власти.

На его похоронах присутствовало сто тысяч человек, которые прошли марш, протестуя против убийства, напевая, "Мы - все армяне" и "Мы – все Грант Динк". Критика Статьи 301 (по которой преследовался судом Грант) стала все более и более громкой после его смерти, приводя к парламентским предложениям об отмене статьи вовсе.

Грант Динк родился в Малатье 15 сентября 1954 года, будучи самым старшим из трех сыновей Саркиса Динка (известного, как Хащим Калфа (Hasim Kalfa)), портного из Сиваса, и Гюльварт Динк (Gulvart Dink), из Кангала. Игорные долги его отца привели к переезду семьи в Стамбул в 1960 году, где они искали новое начало жизни для своей семьи. Азартные игры в жизни Динка старшего продолжали играть важную роль в Стамбуле также, однако, один год спустя после переезда родители Динка развелись, и Динк вместе с братьями лишился своего дома. Дедушка Динка зарегистрировал мальчиков в армянском Приюте Гедикпаша; Динк часто отмечал своего дедушку, который говорил на семи языках и постоянно читал, и который был образцом для подражания, и который научил его любить писать. Армянский Приют Гедикпаша стал домом для Динка Гранта на следующие десять лет.

Динк получил начальное образование в Протестантской армянской начальной школе и Школе Безсиян и в Uskudar Surp Hac армянской средней школе. Затем Грант Динк продолжил свое образование в Стамбульском Университете, где он изучал зоологию. Примерно в это время, в 1972 году, он юридически изменил свое имя (на Фират Динк).

Закончив университет, Грант Динк закончил военную службу в Денизли; достигнув звания сержанта. Вернувшись в Стамбул Динк основал Беяз Адам, книжный магазин со своими братьями Хоспором и Ервантом в 1979 году. Став популярным, постепенно магазин расширялся, и было создано издательство, которое специализировалось на учебниках, детских книгах, атласах и словарях. После государственного переворота в Турции в 1980 году, когда для турецких граждан стало трудным получить паспорта для выезда за границу, брат Динка Хоспор начал ездить в Бейрут, а затем в Европу используя сфальсифицированные документы, и когда он был пойман, Грант Динк был также арестован как партнер.

Грант Динк был одним из основателей еженедельника Агос, единственной газеты в Турции, издаваемой на армянском и турецком языках, и служил главным редактором Агоса с основания в 1996 году до своей смерти в 2007 году. Первый выпуск Агоса появился 5 апреля 1996 года, в день Surp Zadik (Пасха) и приветствовался Патриархом Карекином II.

Динк не был профессиональным журналистом до основания Агоса. До того времени, он внес несколько статей и рецензий на новую книгу в местных армяноязычных газетах и в национальные ежедневные газеты. Но вскоре он стал известным благодаря своим передовым статьям в Агосе и также вел колонки в национальных ежедневных газетах Zaman и BirGun.

Динк был одним из самых видных армян Турции и, несмотря на угрозы, он продолжал вести свой привычный образ жизни. Он всегда говорил, что его цель состояла в том, чтобы улучшить трудные отношения между турками и армянами. Активный в различных демократических платформах и гражданских организациях, Грант Динк подчеркнул потребность в демократизации Турции и сосредоточился на проблемах свободы слова, прав меньшинства, гражданских прав и проблем, имеющих отношение к армянскому сообществу в Турции. Он был очень важным участником движения за мир. В его общественных речах, которые были часто сильно эмоциональны, он никогда не воздерживался от использования слова геноцид, говоря об Армянском Геноциде, термин, отчаянно отклоняемый Турцией.

В то же самое время, он ясно давал понять, что у этого термина в его использовании было политическое значение, а не историческое, и он был решительно критически настроен по отношению к стратегии армянской диаспоры давления на Западные правительства за официальное признание Геноцида.

Несмотря на жалобы, на угрозы, Динк никогда формально не просил защиту у властей, потому что он не хотел вести защищенную жизнь. Динк был убит в Стамбуле около 12:00 по Гринвичу 19 января 2007 года, когда он возвращался в офисы Агос. Убийца, как сообщали, представился как студент Университета Анкары, который хотел встретиться с г. Динком. Когда его запрос был отклонен, он ждал перед соседним банком некоторое время. Согласно свидетелям, Динк был застрелен человеком 25–30 лет, который выстрелил ему три раза в голову со спины. Согласно полиции, убийцей был человек в возрасте 18–19 лет. Двое мужчин было арестовано в первые часы полицейского расследования, но были позже освобождены. Другой свидетель, владелец ресторана около офиса Агоса, сказал, что убийца наводил справки, носил джинсы и кепку и кричал, "я стрелял в неверующего". Друг Динка Орхан Алкайя предположил, что техника убийства с тремя выстрелами была знаком Турецкой Хезболлы.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru