Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Питер Аргетт

Питер Грегг Арнетт (родился 13 ноября 1934 года в Ривертоне, Новая Зеландия) американо-новозеландский журналист. Арнетт работал на Национальный Географический журнал (National Geographic), и позже на различные телевизионные сети, среди которых и Си-Эн-Эн. Он известен благодаря его охвату войн, включая Вьетнамскую войну и войну в Заливе. Он был награжден в 1966 году Пулитцеровской премией за его работы о Вьетнаме, где он присутствовал с 1962 года до 1975 года, большую часть времени, работая на агентство Ассошиэйтед Пресс (Associated Press). В 1994 году, он написал Живой с поля битвы: от Вьетнама до Багдада, 35 Лет в районах боевых действий в мире. Школу Журналистики в Южном Институте Технологий называют в его честь.

Первые свои шаги в журналистике Арнетт сделал в Юго-Восточной Азии, в Бангкоке. Он начал управлять маленькой англоязычной газетой в Лаосе в 1960 году. В конечном счете, он оказался во Вьетнаме, где работал репортером для Ассошиэйтед Пресс. Он работал с другим штатом AP в Сайгонском офисе, написав там много важных статей, такие как Смерть Колоны Поставки № 21, которая вызвала ярость американского правительства.

Он ходил вместе с солдатами на многие операции, включая сражение Холм 875, в котором группа солдат пошла, чтобы попытаться спасти другую группу солдат, которая была окружена на враждебной территории. В сентябре 1972 года он сопровождал группу американских участников движения за мир, включая Уильяма Слоан Коффина и Дэвида Деллинджера, в Ханой, Северный Вьетнам, чтобы вернуть трех военнопленных Соединенным Штатам.

Арнетт в неприкрашенной манере писал статьи, пытаясь сообщить об историях обычных солдат и гражданских лиц. Этот стиль письма часто воспринимался как отрицательный у генерала Уильяма Вестреленда и президента Линдона Джонсона, и других политических деятелей, были предприняты попытки убедить AP уволить Арнетта, или удалить его с горячих точек.

Самая известная фраза из сообщений Арнетта о Вьетнамской войне была его цитированием 7 февраля 1968 года неназванного офицера Соединенных Штатов, который сказал о Бен - Тре, что "было необходимо уничтожить город, чтобы спасти это". Впоследствии его часто обвиняли в том, что он придумал эту фразу. Арнетт был одним из последних репортеров в Сайгоне после его падения перед силами NVA, и встретился с солдатами NVA, которые рассказали ему, как они вошли в город.

Арнетт работал на Си-Эн-Эн в течение 18 лет, заканчивая свою работу в 1999 году. Во время войны в Заливе его имя стало известным каждой семье во всем мире, так как он являлся единственным репортером с прямой трансляцией непосредственно из Багдада. Его драматические сообщения часто давались с ревом сирен воздушного налета и звуком от взрыва бомб в Багдаде на заднем плане. Вместе с двумя другими журналистами Си-Эн-Эн, Бернардом Шоу и Джоном Холлименом, Арнетт давал непрерывный охват происходящего из Багдада в течение первых 16 часов войны (17 января 1991 г.). Даже при том, что 40 иностранных журналистов присутствовали в Отеле Аль-Рашид в Багдаде в то время, только Си-Эн-Эн обладала средствами общаться с внешним миром. Очень скоро другие журналисты уехали из Ирака, включая двух его коллег по Си-Эн-Эн. Его сообщения о жертвах среди гражданского населения, вызванных бомбежкой, не были восприняты должным образом военной администрацией коалиции, которая постоянно употребляла такие термины, как "умные бомбы" и "хирургическая точность", пыталась спроектировать изображение таким образом, что жертв среди гражданского населения будут минимальны. 25 января Белый дом утверждал, что Арнетт использовался как инструмент для иракской дезинформации, и Си-Эн-Эн получили письмо от 34 Членов Конгресса Соединенных Штатов, обвиняющее Арнетта в "непатриотичности его журналистских подходов".

Одно из самых спорных сообщений Арнетта во время войны в Заливе включало сообщение о том, как коалиция бомбила фабрику по производству детского молока. Вскоре после сообщения представитель Воздушных сил заявил, что "Многочисленные источники указали, что [фабрика] связана с производством средств для биологической войны". Позже в тот день, Колин Повелл заявил, что "это была фабрика по производству биологического оружия, и мы в этом уверены". Был подготовлен сюжет якобы с этой фабрики с сфабрикованными доказательствами присутствия био-оружия. Ньюсвик (Newsweek) однако назвал инцидент "неуклюжей попыткой изобразить разрушенный бомбежкой завод биологического оружия около Багдада как фабрику по производству детского молока". Арнетт оставался непреклонным. Он совершил поездку по заводу в предыдущем августе, и был настойчив, в том, что "независимо от того, что говорится, завод действительно производил молоко для детей". Завод описывался Пентагоном, как неприступная крепость, Арнетт сообщил, что у завода была только одна охрана, стоявшая на воротах и большое количество сухого молока.

Группа Обзора Ирака посетила завод в мае 2004 года и нашла, что завод не работает и не работал какое-то время до начала операции вторжения. Завод был тщательно обыскан, и не было найдено никаких свидетельств производства оружия массового поражения, хотя производственные площади и фабричный пол были замусорены остатками от производства детского молока, включая большие груды сухого молока, которое превратилось в твердые массы от времени.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru