Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Нелли Блю

Статьи, в которых освещались факты журналистских расследований о коррупции в правящих и деловых кругах США, произвели огромный фурор еще в восьмидесятых годах прошлого столетия.

К числу пионеров такого вида расследований следует отнести журналистку Pittsburgh Dispatch - Нелли Блю (Nellie Bly). В свои восемнадцать(!) лет, она решилась на рискованный и опасный для себя новый жанр журналистики.

Стиль работы Нелли был весьма оригинален: для того, чтобы подобрать необходимый материал и получать его "из первых рук", она просто внедрялась в нужную ей среду. Для этого, например, однажды устроилась рабочей на фабрику в Питсбурге, где "добывала" нужный ей материал об использовании детского труда, низкой его оплате и опасных условиях. Причем, она не ограничивалась только описанием условий труда, но и предлагала способы решения существующих проблем!

Несмотря на то, что редактор издания поддерживал Блю в ее начинаниях, из-за серьезных недовольств компаний, которых критиковала журналистка (последовали угрозы об отказе покупок рекламных площадок в Pittsburgh Dispatch), он прекратил серию ее публикаций.

С 1987 года Нелли приступила к работе в известной газете New York World. Но стиль и методы ее работы остались прежними: внедрение в бедные слои общества и освещение в репортажах проблем простого населения: жилищных, условий труда, низкой зарплаты в Нью-Йорке.

Вот один из замечательных фактов ее работы: для того, чтобы проникнуть в психиатрическую больницу Нью-Йорка, Нелли пришлось инициировать свое сумасшествие! Таким способом она смогла выявить множество нарушений закона со стороны персонала этого закрытого учреждения: отвратительное питание больных, применение физического насилия к пациентам, наличие "фиктивных" больных, у которых были не психические, а физиологические расстройства.

Раскрыла факты, в которых объяснялись причины незаконного определения людей в эту больницу, но с нормальной психикой. Это расследование и жесткая критика журналистки на страницах New York World, возымели свое действие и принесли плоды: были проведены крайне необходимые реформы в отношении условий содержания и поступления больных для данного учреждения.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru