Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Леонид Парфенов

Выдающийся журналист, главный редактор  журнала "Русский Newsweek" (с декабря 2004 г.) родился 26 января 1960 г. в г. Череповец Вологодской области. Окончив факультет журналистики Ленинградского государственного университета в 1982 г.; с 1982 г., работал в областной газете "Вологодский комсомолец" и на Вологодском областном телевидении.

Его работы публиковались в журнале "Огонек", в газетах "Правда" и "Советская культура". С 1986 г. Л.Парфенов являлся специальным корреспондентом молодежной редакции Центрального телевидения Гостелерадио СССР, работал в программе "Мир и молодежь". С 1988 г. - в телекомпании "Авторское телевидение" (АТВ), с 1991 г. выпускал на АТВ программу "Намедни", в 1992 создал цикл передач "Портрет на фоне".

В
1993 г. перешел в телекомпанию НТВ, где вел свою авторскую программу "Намедни", а также программу "Человек Дня".

1997-1999 - главный продюсер этого телеканала; в 1999 г. стал автором и ведущим цикла передач "Намедни: 1961-1999. Наша эра"; в 2000 г. создал историко-публицистический телевизионный цикл "Империя"; в начале апреля 2001 г. во время конфликта НТВ и ОАО "Газпром-Медиа" осудил в открытом письме позицию руководителя компании Е.Киселева и уволился из НТВ; в том же месяце возвратился на телеканал НТВ с новой администрацией (Б.Йордан, В.Кулистиков); после возвращения продолжал оставаться руководителем и ведущим еженедельной информационно-аналитической программы "Намедни"; 1 июня 2004 г. был уволен из телекомпании НТВ одновременно с закрытием программы "Намедни"; в октябре 2004 г. на "Первом канале" был показан документальный фильм "О, мир, ты - спорт", который он снял на Олимпиаде в Афинах; 6 декабря 2004 г. был назначен главным редактором журнала "Русский Newsweek"; входил в состав совета директоров НТВ (1997-2002); был автором и продюсерем проекта новых российских денежных купюр (1997); член Академии российского телевидения; лауреат премии Союза журналистов России, специального приза ТЭФИ-2000; владеет английским языком; женат, имеет сына и дочь; любит рок-музыку.

Конфликт, в результате которого программа "Намедни" прекратила свое существование, а Л.Парфенов был уволен из телекомпании НТВ начался в воскресенье 30 мая 2004 г., когда руководство телеканала НТВ сняло с эфира авторской программы Парфенова интервью с вдовой экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Парфенов, не согласившийся с решением руководства, в комментариях газете "Коммерсант" обнародовал внутреннее распоряжение заместителя генерального директора НТВ А.Герасимова, из-за которого сюжет с Маликой Яндарбиевой не вышел в эфир.

Руководство телеканала расценило это как нарушение корпоративной этики, посчитав, что сам факт передачи в прессу внутренних документов компании является со стороны Парфенова нарушением трудового договора, согласно которому ведущий обязан "поддерживать политику руководства телекомпании". Генеральный директор НТВ Н.Сенкевич отметил, что руководство канала было вынуждено принять такое решение, поскольку инцидент не был первым. (по материалам "Российской газеты" от 3 июня 2004 г.). Журнал "Русский Newsweek" выходит в России с июня 2004 года. Вместе с журналом Forbes (Россия) он издается компанией "Аксель Шпрингер Раша" (дочерней компанией германского концерна Axel Springer AG).

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru