Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Алан Джонсон

Алан Грехем Джонстон (родился 17 мая 1962 года) - британский журналист, работающий на телекомпанию Би-би-си. Он был корреспондентом Би-би-си в Узбекистане, Афганистане и Секторе Газа. Джонстон был похищен группой палестинских бойцов 12 марта 2007 года, и выпущен почти четыре месяца спустя 4 июля, после военной оккупации Хамасом Сектора Газа.

Джонстон родился в Линди, Танганьика (современная Танзания), в шотландской семье, и получил образование в независимой Академии Доллар в Долларе, в Шотландии. Он продолжал учиться в Университете Данди, где получил высшее образование, получив степень магистра по английскому языку и политике. У Джонстона также есть диплом по Журналистике от Университета Уэльса в Кардиффе.

Джонстон присоединился к Би-би-си в 1991 году, и провел восемь лет как корреспондент Би-би-си в различных странах, включая Ташкент, в Узбекистане, и Кабул, в Афганистане. Он был в Кабуле, когда Афганистан был все еще под контролем Талибана. Он был полностью занятым корреспондентом Би-би-си в Секторе Газа до 1 апреля 2007 года, и во время его похищения был единственным иностранным репортером от Западных СМИ, оставшимся в городе. Джонстон был репортером во многих главных историй, происходящих в Секторе Газа от Би-би-си, включая односторонний план разъединения Израиля в 2005 году, Хамас, побеждающий на законодательных выборах 2006 года, конфликт Израиля-сектора-Газа 2006 года и насилие на палестинских территориях конца 2006 года – 2007 год. Джонстона в Би-би-си считают уважаемым, опытным журналистом, и из-за его знания событий в Палестине, он был тем самым журналистом, который вернулся в Сектор Газа. Однако, до того момента, пока он не был похищен, Джонстон не был журналистом, известным широкой публике. После его выпуска он объявил о своем намерении вернуться в «тень».

Коллега Джонсона по Би-би-си Пол Адамс отметил, что это была "работа Джонстона приносить миру день за днем сообщения о палестинском затруднительном положении в Секторе Газа". Мустафа Баргути (Mustafa Barghouti), палестинский Министр Информации, описал Джонстона как "друга палестинцев", и сказал, что Джонстон "сделал многое для Палестины". Заключенный в тюрьму лидер Фатха Марван Баргути (Marwan Barghouti) также назвал Джонстона "другом палестинских людей".

Когда Джонсон не работал, как корреспондент, он был радио-журналистом, предоставляя сообщения на радио, одно из его сообщений о жизни после Талибана, получило бронзовую награду Академии Радио Сони. Джонстон также работал как редактор программы Мир Сегодня и как общий репортер в газетном зале Мира Би-би-си.

10 мая 2007 года Лондонский Клуб Прессы назвал Джонстона Журналистом Года Британского Радио. Принимая награду за Джонстона, который проводил свой 60-ый день в плену, его отец сказал что, в то время как награда значит много, "моя семья... хотела бы, чтобы Алан стоял здесь сегодня непосредственно".

На следующий день после освобождения Джонсону была присуждена награда от Amnesty International за его вклад в защиту прав человека в Секторе Газа.

12 марта 2007 года, Джонстон был похищен Армией Ислама. Его захват привел ко многим протестам во всем мире. Хамас оказывал огромное давление на Армию Ислама, включая (согласно старшему бойцу Хамаса) угрозу выследить их и убить, если они не выпустят Джонстона. 4 июля 2007 года, Джонстон был освобожден. Он встретился с лидером Хамаса Исмаилом Хани (Ismail Haniyeh) прежде, чем уехать с британскими дипломатами в Иерусалим.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru