Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Менкен Генри Луис

Менкен Генри Луис - известный в первой половине ушедшего столетия американский публицист, эссеист, критик, сатирик, журналист и лингвист. Родился в 1880 году. На протяжении всей жизни являлся сторонником и борцом за национальное разделение американской и английской традиционной культуры. Обучался в Балтиморе, в политехническом институте, журналистикой занимался всю последующую жизнь.

Являлся ярым проповедником социал-дарвинистских идей, полностью разделял взгляды Ницше. Последнего считал своим союзником в борьбе, направленной на американский пуританизм, высмеивая его фальшь и фразерство.

Менкен считал, что писать должен смотреть на мир «трезво – трагически» и с иронией высмеивать ложь и лицемерие в частной и общественной жизни.

В начале ХХ века деятельность Генри Луиса Менкена, как литератора и критика, была наиболее активной. В эти годы он создает такие работы, как «Джордж Бернард Шоу. Пьесы», «Книга предисловий», «Предрассудки», «Заметки о демократии».

Генри Менкен из писателей особенно ценил и старался пропагандировать Дж. Джойса, Г. Ибсена, Дж. Конрада. Он ставил им и их творчеству в заслугу не только «интеллектуальную честность», но и, по словам Генри, «оригинальность реализма», которая в понимании Менкена имела довольно сложное философское понятие.

Один из самых известных провозглашенных Менкеном афоризмов гласил, что благотворительность и патриотизм являются главными чертами характера американца, но они проявляются только в том случае, когда нужно что-либо продать.

Менкен Генри Луис проявил себя в роли прекрасного журналиста, создав журнал «Америкен Меркьюри», который публиковал статьи на общественно-политические темы и затрагивал проблемы литературы.

Умер Менкен в 1956 году.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru