Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Самир Кассир

Самир Кассир (Samir Kassir, ???? ???? на арабском языке) (5 мая 1960 г. – 2 июня 2005 г.) был университетским профессором, журналистом и историком, рожденным у ливано-палестинского отца и матери сирийки. У него было и ливанское, и французское гражданство. Видный левый активист, он был сильным защитником свободы для палестинцев, демократии в Ливане и Сирии и критиком сирийского присутствия в Ливане. Он был убит 2 июня 2005 года, и его убийцы остаются неизвестными. Французское расследование в настоящее время в стадии реализации, но его результаты все еще неизвестны.

Журналистская карьера Кассира началась, когда он был семнадцатилетним студентом средней школы во Французском Лицее Бейрута (Lycee Francais de Beyrouth), со статьями без подписи в ливанскую газету Коммунистической партии Аль-Нида. В тот же год, он начал помогать франкоязычному ежедневному изданию L'Orient-Le Jour, одной из основных газет Ливана.

С 1981 года до 2000 года, он писал для французского международного политического обзора в Мире Дипломатии (Le Monde Diplomatique). В 1982 году и 1983 году, он редактировал информационный бюллетень Le Liban en Lutte (Борющийся Ливан), который был посвящен ливанскому сопротивлению против израильской оккупации. В 1984 году он получил DEA (примерно эквивалентно Степени магистра в британской университетской системе) по философии и политической философии от Университета Парижа I. С 1984 года до 1985 года он редактировал еженедельник Аль-Явм асСаби (Al-Yawm as-Sabi`), а с 1986 года до 2004 года он был членом редакционной коллегии Revue des Etudes Palestiniennes, франкоязычного журнала Института Палестинских Исследований. С 1988 года до 1989 года он способствовал продвижению, находящемуся в Лондоне, пан-арабскому ежедневному изданию Аль-Хайят.

Самир Кассир получил степень доктора философии в современной и новейшей истории от Университета Парижа IV в 1990 году, с докторской работой по Ливанской Гражданской войне. Его книги, на французском и арабском языках, включают историю Бейрута и исследование Ливанской Гражданской войны. Он также cо-автор книги о палестино-израильском конфликте и палестино-французских отношениях. В 1995 году он основал новый ежемесячный политический и культурный журнал, L'Orient-L'Express, который он редактировал, пока не прекратил издавать его в 1998 году, из-за отсутствия интереса и давления со стороны рекламщиков. С этого года он стал профессором в Университете Святого Джозефа в Бейруте.

Также в 1998 году Кассир стал редакционным автором для ежедневной газеты Аль-Нахар. Он стал широко известным своей популярной еженедельной колонкой, в которой он писал сильные статьи против просирийского режима. Он также часто появлялся на нескольких телевизионных станциях как политический аналитик в новостных программах. Он защищал демократию и в Ливане, и в Сирии, и непрерывно говорил о правах палестинцев. Именно его представления о не нахождении компромисса относительно режима партии Ба'ат, которому многие верят, привели к его убийству.

Он был членом-учредителем Демократического Левого Движения, которое было избрано в парламент на ливанских парламентских выборах 2005 года. Кассир и партия, которую он помог основать, были очень влиятельны в призывах о популярных переворотах после убийства Премьер-министра Рафика Харири (Rafik Hariri).

Последняя книга Кассира на арабском языке касалась "Дамасской Весны" и последствий для Ливана сирийских политических событий; сирийский диссидентский кинопродюсер Омар Амиралай (Omar Amiralay) написал введение для этой книги. Перед его убийством он писал другую книгу о "Бейрутской Весне", которая стремилась к обсуждению недавних важных событий в Ливане, которая, как предполагалось, должна была быть издана под названием - Actes Sud. В феврале 2006 года книга была издана по этим же названием, Actes Sud, но содержала переводы арабских статей, написанных главным образом после убийства Харири.

Самир Кассир был православным христианином; он женился на Жизель Хоури, ведущей ток-шоу на телевидении Аль-Арабия. У него было две дочери от предыдущего брака – Майсса и Лиана.

Его жена и группа друзей, студентов и коллег, создали Фонд Самира Кассира. Одна из целей фонда перевод его работ на английский, итальянский, и норвежский языки.

Площадь в центре города Бейрута, позади здания Аннахар, назвали в честь Кассира. Фонд Самира Кассира открыл бронзовую статую журналиста на этой площади 2 июня 2006 года, точно спустя год после его убийства.

Кассир был убит, подложенной бомбой в машину в Бейруте 2 июня 2005 года. Расследование его убийства все еще в стадии реализации, но никто еще обвинен. Так как Кассир постоянно получал угрозы от ливанских и сирийских офицеров разведки, есть широко распространенное предположение в Ливане, что преступники были из ливано-сирийского аппарата по безопасности или остатков этих сил (поскольку Сирия утверждала, что все ее офицеры разведки были вне Ливана; кроме того, глава ливанских сил безопасности ушел в отставку). Сирийское правительство отрицало эти обвинения.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru