Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Том Вулф

Томас Кеннерли Вулф (родился 2 марта 1931 года в Ричмонде, Вирджиния), известный как Том Вулф, является известным американским писателем и журналистом. Он - один из основателей Нового движения Журналистики в 1960-ых и 1970-ых годах.

Вулф родился в Ричмонде, Вирджиния у сэра Томаса Кеннерли Вулфа и Элен Хагс Вулф. Его отец имел степень доктора по философии от Университета Корнелл и был профессором агрономии в Верджиния Тек (Политехнический университет в Вирджинии). Он также имел две фермы и был директором успешного фермерского кооператива. Благодаря успеху сера Вулфа в деловой сфере, его семья жила в достатке. Сэр Вулф также иногда выступал в роли писатели и журналиста. Он редактировал журнал сельского хозяйства, Южный Плантатор, и издавал книги по подобным темам. Однако именно мать, ввела юного Вулфа в мир искусства. Она зарегистрировала своего сына в кружке танца и балета, преподавала ему рисование и регулярно читала для сына. В возрасте 9 лет, Вулф начал писать. Будучи еще подростком, Вулф попытался написать биографию Наполеона, и написал и иллюстрировал книгу о жизни Моцарта.

Вулф был воспитан в пресвитерианском духе, но посещал Школу Святого Критсофера в Ричмонде. Он был выдающимся студентом, будучи президентом студенческого совета, редактором школьной газеты и атлетом.

После окончания школы в 1947 году он поступил в Университет Принстона. Вулф специализировался на английском языке, но продолжал заниматься писательской деятельностью. Он был спортивным редактором газеты колледжа и помогал литературному журналу, Шенандоа. Вулф получил высшее образование с отличием в 1951 году.

Хотя Вулфу после окончания Университета предложили место в академии, он вместо этого решил работать как репортер. В 1956 году Вулф стал репортером в Спрингфилдском Союзе в Спрингфилде, Массачусетс. В 1957 году и в 1959 году он был нанят в Вашингтон Пост (Washington Post).

В 1962 году Вулф оставил Вашингтон, перебравшись в Нью-Йорк, где он был нанят на работу в New York Herald-Tribune как репортер. Редакторы поощряли своих авторов ломать образы газетного письма. Во время Нью-йоркской газетной забастовки в 1963 году, Вулф перешел Журнал Эсквайр.

Вулф также написал две очень критических социальных истории о современном изобразительном искусстве и современной архитектуре, Нарисованное Слово и От Баухауса до Нашего Дома, в 1975 году и 1981 году, соответственно. Нарисованное Слово дразнило чрезмерную изолированность художественного мира и его зависимость от чудаковатой критической теории, в то время как От Баухауса до Нашего Дома исследовал отрицательное влияние стиля Баухаус на развитие современной архитектуры.

В 1989 году Вулф написал спорное эссе в Журнале Арфист, названное, Преследуя животное с миллиардом ног, которое критиковало современных американских романистов за то, что они были не в состоянии полностью отдаваться своему занятию, и предположил, что современная литература могла быть спасена более широким применением журналистской техники. Это эссе было замечено как нападение на господствующие литературные институты, и хвастовство тем, что работа Вулфа превосходила более высоко оцененных авторов.

Книга Вулфа 1979 года Нужная Вещь выиграла американскую награду в сфере книгоиздания за научную литературу, награду Национального Института Искусств и Награду Гарольда Варсела за стиль прозы, и Награду в сфере Журналистики - Колумбия.

В 1984 году, Вулф получил престижную награду Пассос за литературу от Университета Лонгвуд.

Беллетристика
Избранные статьи
Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru