Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Али Тарик

Али Тарик (Tariq Ali) (язык урду: ???? ???) (родился 21 октября 1943 г.) британско-пакистанский историк, романист, кинопродюсер, политический деятель, и комментатор. Он - член редакционного комитета «New Left Review» и Sin Permiso, и регулярно пишет для Гвардиан (The Guardian), Каунтерпанч (Counterpunch), и Лондонскому Обзору Книг (London Review of Books.).

Он - автор Пиратов Карибского моря: Ось Надежды (2006 г.), Беседы с Эдвардом Саидом (2005 г.), Буш в Вавилоне (2003 г.), и Столкновение Фундаментализма: Крестовые походы, Джихад и Современность (2002 г.).

Али родился и вырос в Лахоре. Город был частью британской Индии во время его рождения в 1943 году, но стал частью недавно ставшей независимой страны - Пакистана четыре года спустя. Он – сын журналиста Мазхара Аль Тахира Мазхара Али Хана и политической активистки.

Учась в Университете Пенджаба, он организовывал демонстрации против военной диктатуры Пакистана. Дядя Али был главой Военной разведки Пакистана. Его родители послали его в Англию, чтобы учиться в Эксетерском Колледже, в Оксфорде, где он изучал Философию, Политику, и Экономику. Он был избран президентом Оксфордского клуба дебатирования.

Его общественный профиль начал расти во время Вьетнамской войны, когда он участвовал в дебатах против войны с такими фигурами, как Генри Киссинджер и Майкл Стюарт. Поскольку время прошло, Али стал все более и более критически настроенным по отношению к американской и израильской внешней политике, и стал номинальным главой для критиков американской внешней политики по всему земному шару. Он был также энергичным противником американских отношений с Пакистаном, который имел тенденцию к установлению военных диктатур над демократией.

Активный в движении Новых левых 1960-ых годов, он долго был связан с Обзором Новых Левых. Вовлеченный в революционную социалистическую политику, будучи редактором газеты, Черный карлик («The Black Dwarf»), он вступил в партию Троцкистов, в Международную Марксистскую Группу (IMG) в 1968 году. Он был принят на работу в управление IMG и стал членом Международного Исполнительного комитета.

Во время этого периода он был кандидатом IMG в Шеффилд Аттерклифф на британских всеобщих выборах в феврале 1974 года и был соавтором книги Троцкий для новичков. В 1981 году, IMG распался, когда его участники вошли в лейбористскую партию: IMG был быстро запрещен. Али затем оставил активную революционную деятельность, став заместителем лидера лейбористской партии в этом же году.

В 1990 году, он издал Выкуп, работу, повествующую о неспособности троцкистов предотвратить крушение Восточного блока. Книга содержит пародии на многие известные личности в движении Троцкистов.

Его книга Буш в Вавилоне критикует вторжение в Ирак в 2003 году и политику американского президента Джорджа У. Буша. У этой книги есть уникальный стиль, он использует поэзию и критические эссе в описании войны в Ираке. Атеист, который рос в кругу мусульман, Али, полагает, что новое иракское правительство потерпит неудачу.

Его предыдущая книга, Столкновение Фундаментализма, помещает события нападений 11 сентября в исторической перспективе, покрывая историю Ислама с начала основания религии.

Али был критиком современной неолиберальной экономики и присутствовал на Мировом Социальном Форуме в Порто Алегре, в Бразилии, в 2005 году, где он был одним из девятнадцати участников, подписавших Манифест Порто Алегре.

В настоящее время он живет в Хайгейте, в Лондоне со своей партнершей Сьюзен Воткинс, редактором Обзора Новых левых. У него есть три ребенка: Наташа, Ченгиз, и Аиша.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru