Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Радослав Сикорский

Радослав Томаш «Радек» Сикорский (Radoslaw Tomasz "Radek" Sikorski) (родился 23 февраля 1963 года в Быдгоще), консервативный польский политический деятель и журналист. В настоящее время он - Министр иностранных дел республики Польши.

Сикорский был вовлечен в волнения Солидарности в конце 1970-ых годов, и возглавлял студенческий забастовочный комитет в Быдгоще в марте 1981 года. Он был переведен в Великобританию, когда в Польше было объявлено военное положение в декабре 1981 года, он изучал Философию, Политику, и Экономику в Колледже Пембрука, Университете Оксфорда. В то время как в Оксфорде он был членом Клуба Баллингдон, среди участников которого был лидер британской Консервативной партии Дэвид Кэмерон. Затем он работал как внештатный журналист. В 1984 году, он принял британское гражданство. В середине 1980-ых годов Сикорский работал как военный корреспондент в Афганистане и Анголе. За фотографии, сделанные в Афганистане, он получил Мировой приз Фотографии в Прессе в 1988 году. С 1990 года он был советником Руперта Мардока по инвестициям в Польшу.

Возвращаясь в Польшу, в 1992 году он кратко стал представителем министра обороны в правительстве Яна Ольжевского. С 1998 года до 2001 года он служил заместителем министра иностранных дел в правительстве Ержи Бузека (Jerzy Buzek). Во время последнего назначения Сикорский стал печально известным в польском сообществе экспатриантов – Полония, за проектирование и продвижение особенно строгой политики относительно статуса Полонии в Польше. В результате этой политики, Польша отказалась признавать приобретенные гражданства польских эмигрантов, включая сотни тысяч недавних беженцев от Коммунизма и их детей, и настояла, чтобы они прошли все нужные процедуры по принятию польского гражданства, в то же самое время лишая возможности отказываться от такого гражданства из-за чрезвычайно тяжелой административной процедуры. Эта политика стала известной как "ловушка паспорта", потому что это было главным образом осуществлено как преследование отбывающих путешественников (прежде всего граждан Соединенных Штатов, Канады, и Австралии), кому препятствовали уехать из Польши, пока они не получат польский паспорт.

С 2002 года до 2005 года он был резидентом Американского Института Предприятий в Вашингтоне, округ Колумбия и руководителем Новой Атлантической Инициативы. Он вернулся в правительство Польши как Министр Национальной обороны в 2005 году. Он ушел в отставку 5 февраля 2007 года предположительно из-за конфликтов с польским премьер-министром Ярославом Качинским (Jaroslaw Kaczynski) и руководителем военной разведки Антонием Мацьеревичем (Antoni Macierewicz).

После выборов 2007 года, он стал Министром иностранных дел при Премьер-министре Дональде Туске.

Он женат на американском журналисте и историке Энн Эпплбаум; у них есть два ребенка, Александр и Тадеуш. Ему принадлежит поместье в Хобьелине.

Однако, он - сильный сторонник членства Польши в Европейском союзе. Он также является сторонником децентрализованного государства, рыночной экономики, и социального консерватизма.

В 2007 году, Сикорский издал книгу о советско-афганской войне, названную - Prochy swietych ("Пепел Святого").

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru