Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Трудовой договор журналиста с редакцией. 1899 год.

“В.В. Розанов, становясь постоянным сотрудником “Нового Времени”, не по договору только, но и по совести и любви к делу обязуется и хочет приложить весь ум и старание к возвышению чести и литературного достоинства газеты.

Его постоянное участие в ней выражается:

a) в оставлении им места службы

b) во внимательном слежении за газетной печатью вообще и за ходом внутренней и внешней политики

c) в особенно внимательном слежении за ходом событий в сферах образования, семейного положения, окраин

d) Он ежемесячно поставляет для газеты 8 передовых статей: иногда 6, иногда 10 – смотря по текущим событиям и интересу их.

e) Если бы в течении месяца по причине особо важного события, или события имеющего ярко характерные особенности (дело Скублинской, дело Ольги Палем), относительно которого газете нет необходимости высказываться, но он лично и в интересах газеты захотел бы высказаться под своим именем, то подобная (бегучая) заметка заменяет одну передовую статью, и, следовательно, число обязательных становится 7 или 6. Это – необходимо дабы не было напряженности и искусственности в поднятии общих тем, составляющих предмет передовой статьи.

В состав постоянного его сотрудничества вовсе не входят фельетоны и библиография, помещение которых остается во всем на прежних условиях; т.е. как свободная работа и оплачиваемая в прежнем размере, вне связи с платою за постоянное сотрудничество.

Редакция “Нового Времени” обязуется:

1. Уплачивать, за 8 передовых статей в месяц, 3 000 руб. в год постоянно текущего жалованья, т.е. ежемесячно по двести пятидесяти рублей.

2. Независимо сего – по 15 коп. за строку передовых статей и мелких, под его подписью или без подписи, заметок. Но оплата фельетонов, требующих художественно-критической работы воображения, и библиографии, требующей обширного чтения, остается на прежних условиях, т.е. 20 и 15 коп. за строку.

3. Ежегодно Редакция дает В.В. Розанову отпуск на полтора месяца, в течение которого жалованье сохраняется в прежней 250-руб. сумме, а обязательства В.В. Розанова прекращаются. Эти 1,5 месяца могут быть передвинуты на который либо из летних месяцев, по соглашению.

4. Если бы в течение года, зимы и вообще рабочего времени В.В. Розанову случилось заболеть, или в семье его произошли бы требующие безотлагательного внимания события, и, словом, что-либо внутреннее и до газеты не относящееся потребовало бы совершенного перерыва его сотрудничества на некоторое время, например, даже на месяц, то Редакция, принимая во внимание, что взяла его в постоянную себе службу, обещает и обязуется, сохраняя ему полное содержание, не тревожить его в это исключительное и бедственное время.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru