Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Правда, замешанная на лжи

Однажды студентам неважно, какого университета дали задание для сочинения. Тема сочинения формулировалась так: где можно скрыться от воздействия средств массовой информации, как лучше это сделать, и возможно ли это в принципе? Как и следовало ожидать, абсолютное большинство студентов по-разному изложили одну и ту же мысль: от СМИ спрятаться невозможно никогда и нигде.

Но нашлись три студента, и одна из них девушка, которые все же попытались проникнуть в суть проблемы и сделать кое-какие выводы. Первый студент, впрочем, не открыл ничего нового. Он заявил, что человек может просто не слушать радио, не читать газет, не иметь телевизор. С этим, конечно, не поспоришь, но такой анахорет вообще живет вне общества и в данном аспекте проблемы интереса не представляет. Ответ девушки был более интересен. Но он коснулся узкой ниши человеческих отношений – отношений в любви. Например, мать и младенец. Если не учитывать медицинско-гигиенический фактор, в том числе и рекламу СМИ в этой области (опять же!), то позиция верна. Любое сильное чувство выводит человека из-под влияния СМИ, хотя бы в области их отношений. Узко, но верно.

Но самый оригинальный ответ, проявив поистине не студенческую прозорливость, дал третий студент, предположивший, что самое надежное убежище от воздействия и влияния СМИ можно обрести, спрятавшись … внутри самих СМИ. И ведь это правда. Менее всего журналисты, работающие в средствах массовой информации, расположены говорить о своей работе правду, даже если для общества эта правда имеет колоссальное значение.

Не стоит задуматься об этом любителям публичных дискуссий о моральности или особой любви журналистов к правде?

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru