Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Мнение профессионала

Александра Андреева:

— Журналистика не изолирована, она развивается по тем же законам, что и творческие процессы в других сферах. Допустим, в изобразительном искусстве сейчас кризис портрета. В журналистике — кризис очерка. И это взаимосвязанные вещи. Наверное, можно говорить об изменении взгляда на человека. Пережить катастрофу отдельной личности тяжелее, чем воспринять самую трагическую статистику. Вглядеться в мать, потерявшую сына, страшнее, чем разглядывать анонимные подробности войны. Катастрофы — социальные, природные — были всегда. Почему сейчас такое ощущение, что мир катастрофичен? Все это к нам приближено, поэтому взгляд у человека дробится, отдельного человека не рассматривают так пристально, как рассматривали некоторое время назад…

Кроме того, если 10 лет назад в городе было 5 газет, а сегодня около сотни, это значит еще и то, что в журналистику пришло огромное количество людей, которые профессии не знают… Студенты, когда приходят на факультет журналистики, понятия не имеют, что к интервью надо готовиться, они не ходят в библиотеку и не смотрят, что до них уже написали. Их этому учат. Но многие так и работают подставкой для микрофона. „Пряников — он так сказал!“ Им в голову не приходит, что человеку можно возразить. А места в газетах немерено, и эти куски попадают на полосы в сыром виде.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru