Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Разговор глухого с немым

В настоящее время определенно существует проблема общения ученых и журналистов и она вовсе не является надуманной. Проблема заключается в то, что эти люди просто-напросто не находят общего языка друг с другом. Так, для того, чтобы в корне понять эту проблему, можно представить седее следующую ситуацию. Представим, что все люди планеты имеют повышенный уровень интеллекта и отличаются высоким уровнем вежливости и обходительности. Если такой журналист произведет звонок учеными и по всем правилам хорошего тона попросит его дать ему интервью, а ученый так же в соответствии со всеми правилами хорошего тона отказался, разговора соответственно не получилось. Что знаменуется тем, что интересная статья была не написана, а информация не предана огласке.

Есть и другая версия. Допустим где-то в тайге, на территорию, на которую не ступала нога человека, упал метеорит. Для того, чтобы правильно проанализировать случившееся журналисту, конечно же, понадобится мнение специалиста. В данном случае журналист берет телефон и звонит диггерам, то есть тем людям, которые больше всего популярны на телевидении. В данном случае статья будет не верной, так как пояснений со сторону ученых не последовало. В статье будут отражены только домыслы самого журналиста.

Стоит отметить, что причина вовсе не в отсутствии воспитанности, а скорее в нежелании сотрудничать. Некоторые ученые придерживаются мнения, что интервью является абсолютно бесполезным занятием, но которое просто жалко потратить время. Стоит отметить, что в данном случае будет происходить процветание лженауки. Ведь журналист в любом случае найдет того человека, который ответить на все его вопросы. Виде этого вывод напрашивается сам собой. Сотрудничество журналистики и науки весьма важно, так как только благодаря такому синтезу можно получить качественную информацию. И избежать нежелательных конфликтов, которые разгораются вокруг прессы.

Однако, если рассмотреть эту проблему с другой стороны, то мы видим журналиста, который определился с тематикой своей статьи, определился с вопросами, но не знает кому их можно задать. И та же самая ситуация. Он в полной мере уверен, что данные вопросы находятся в компетенции диггера. Итог – та же лживая информация. Таким образом, нам нужно приложить много усилий и проводить психологические тренинги для того, чтобы не забывать, что личность – это не только я сам, но и все люди, которые нас окружают. А заостряя внимание на одном себе мы распространяем эгоизм в обществе.  Что, безусловно, приведет к краху нации, как высокоорганизованной структуре.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru