Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Статьи: Голая правда о современной журналистике

1. Публикуемые статьи призваны, прежде всего, увеличить число продаж издания

Вы, скорее всего, прочитаете о вооруженном нападении, нежели об открытии библиотеки, а все потому, что при сокращении ресурсов СМИ приходится уделять больше времени статьям, привлекающим внимание.

2. Многие статьи вообще не редактируются

В век сокращения производства и продажи акций одними из первых в мир новостей пришли редакторы, люди, обеспечивающие грамотность написанных статей. Сейчас многие статьи, особенно в Интернет, размещаются без предварительной проверки правописания и грамматики. Ошибки в новостных статьях встречаются все чаще, что определяет репутацию новостного издания.

3. Статьи подготовлены информационными агентствамиНекоторое время назад газеты были заполнены статьями, написанными собственными журналистами о национальных и международных проблемах. Но так как количество журналистов сокращается, сейчас многие из статей для местных газет подготовлены информационными агентствами, такими как Reuters или Associated Press.

4. Некоторые журналисты мотивируются наградами

Большинство журналистов выбрали свою профессию для того, чтобы осведомлять местное население о событиях как местного, так и мирового масштаба. Но также есть и те, кто пишет статьи не для людей, а чтобы получить именитые награды, как например, Пулитцеровскую премию или премию Эмми. Хотя они могут и не признавать этого открыто, некоторые статьи написаны скорее для завоевания уважения других журналистов нежели для увлечения читателей.

5. Журналисты субъективны

Не существует такого понятия как объективность. Такова природа человека. Пытаясь сделать свои статьи как можно более объективными, многие журналисты освещают темы и проблемы, в которых хорошо разбираются.

Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru