Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


История профессии журналиста в России

Слово «journal» имеет французское происхождение и буквально переводится, как «журнал» или «дневник», именно отсюда и пришло в русский язык слово «журналистика», которое изначально использовалось в обозначении журналов. С середины XIX столетия оно применялось, практически, ко всем видам периодических изданий, включая газеты.

В царской России для самодержцев Михаила Фёдоровича и позже – для Алексея Михайловича, газеты изготавливали вручную. Это были газеты «Куранты» и «Вестовые письма», в основе которых лежал перевод статей из газет иностранных государств – Польши, Голландии, Швеции, Германии, Англии и др. При Петре I появилась первая в России печатная газета. По замыслу самодержца, газета должна была содержать новости заграничные и сообщения о российских происшествиях. Это была газета «Ведомости», первые номера которой вышли в свет в 1702 году (16-17 декабря).

Появлению профессии «журналист» способствовало несколько факторов.

Технические предпосылки

• Первым из них можно считать появление бумаги и печатного станка, после изобретения его Гутенбергом в XV столетии.

• Учреждение в России Почтового Ведомства в 1664 году, правда, при активной поддержке комиссионеров Германии.

Экономические предпосылки

• Возникновение потребности в регулярном и актуальном экономическом информировании деловых кругов России – крупных купцов, коммерсантов, фабрикантов, владельцев заводов. Важной информацией для них являлись сведения о положении дел за рубежом, чтобы знать, что ввозить туда, а что можно вывезти и по какой цене могут осуществляться сделки купли-продажи.

Предпосылки государственного значения

• Политические процессы, протекающие на территории Росси и за рубежом.

• Борьба, основанная на разных взглядах в религии, идеологии, политике.

• Необходимость ведения пропаганды и рекламы определённых интересов в политике, экономике, культуре страны.



Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru