Современная журналистика оказывает важное влияние на общественную жизнь населения почти всех стран земного шара. Современные журналисты и другие представители СМИ являются своеобразной третьей властью во многих государствах. Журналисты рассказывают о событиях, происходящих в различных странах мира, и доносят информацию о важнейших событиях в жизни различных государств.
E-mail: yajournal@list.ru
Многие журналисты со временем становятся видными общественными деятелями и политиками.


Пьетро Аретино как человек своей эпохи

Пьетро Аретино жил в эпоху, которая умудрялась совмещать в себе все: политические интриги, неприкрытую греховность и благочестие. Он был человеком своего времени, олицетворением этой самой эпохи. Аретино мог позволить себе «пройтись» по европейским государям, совершенно не стесняясь в высказываниях. Поэтому умаслить могущественного сатирика старались не только европейцы: ему присылал дары даже султан Сулейман и знаменитый турецкий пират Хайр-ад-Дин (Барбаросса II).

Аретино жил в роскошном дворце, на широкую ногу, пользовался большим влиянием, даже формировал общественное мнение. Сатирика несколько раз пытались проучить (подсылали убийц, пытались побить), но все попытки закончились для всех подстрекателей одним: их подвергли гневному осуждению, а Аретино получил статус журналисткой неприкосновенности. Пьетро Аретино искренне дружил с художниками, его лучшим другом был Тициан, написавший несколько его портретов. При этом Арентино очень любил живопись и сам немного учился рисованию. Хотя и здесь зачастую извлекал интерес, выступая посредником между художниками и меценатами, имея все возможности для бескорыстной помощи. Врагов у Аретино тоже было предостаточно – книги сатирика после его смерти были причислены к «индексу запрещенных книг», а его биография дополнилась пикантными деталями.

Смерть первого свободного публициста Пьетро Аретино тоже трактуется двояко, По одной версии, он задохнулся от смеха, когда расхохотался, услышав какой-то непристойный анекдот. По другой – он так смеялся, что упал и разбился. Довольно продолжительное время даже существовало выражение «аретинов смех».

Одно известно точно - случилось это в 1556 году, 21 октября, в родной для него Венеции. Долго еще после этого Пьетро Аретино поминали в литературе. Не остались в стороне и русские известные деятели, такие как Пушкин, Тынянов, Цветаева.



Современные журналисты © 2008 www.journalista.ru
Если вы хотите высказать свою точку зрения по поводу материалов, опубликованных на сайте, пишите на yajournal@list.ru